Сваттинг - ложное сообщение об опасности

21.04.2021
В Беларуси набирает обороты новое явление «сваттинг» (сваттинг). В основном оно распространено среди молодежи и заключается в заведомо ложном сообщении об опасности. Цель – устроить панику в конкретном месте.

В Беларуси увеличилось количество сваттинга — сообщений о ложном минировании и вызове экстренных служб.

Преступники звонят по телефонам экстренных служб или оставляют электронное послание, в котором сообщают о минировании, захвате заложников или убийствах.

В МВД сообщают, что подобная «шалость» попадает под действие статьи 340 Уголовного кодекса, максимальный срок наказания которой предусматривает семь лет лишения свободы.

Общественная опасность подобных деяний состоит в том, что заведомо недостоверные сведения об опасности дезорганизуют нормальную работу транспорта, предприятий, государственных органов и учреждений, организаций. В свою очередь, это причиняет существенный экономический вред как предприятиям, учреждениям и организациям, так и гражданам. Более того, ложная информация о возможном взрыве, поджоге, способна посеять панику среди населения, внести неудобства в их повседневную жизнь.

Название «сваттинг» произошло от американского подразделения SWAT, в которое чаще других поступают сообщения о ложных преступлениях.

МВД напоминает, что любое сообщение о преступлении подвергается тщательной проверке, а уголовная ответственность за «заведомо ложное сообщение об опасности» наступает с 14 лет.

Если подросток не достиг такого возраста, то это вовсе не означает, что столь серьезный проступок сойдет ему с рук – в этом случае ответственность несут родители.