«Радуга» на поезде «Детство»

22.06.2021

В ГУО «Ветринская СШ имени Д.В. Тябута Полоцкого района» летнего пришкольного лагеря не было пять лет (шел капитальный ремонт здания). И вот в этом учебном году на школу пришла квота на оздоровление почти сотни ребят.  Начальник нашего поезда «Детство», директор школы Петюль Татьяна Казимировна и заместитель директора школы по ВР Орел Роман Иванович решили – лагерю быть.

Собрали проводников поезда, педагогов начальных классов, воспитателей ГПД, педагогов- предметников, учителей трудового обучения, физической культуры и здоровья, и наметили путь оздоровления и трудовые дела. Нелегко было  доставить  всех пассажиров к вокзалу школы, однако машинисты поезда, наши водители Орел Николай Иванович и Медель Константин Викторович были настроены по боевому и не испугались трудностей.

И вот в первый июньский денёк, как раз в день защиты детей, наш поезд «Детство» отправился в путь. Какие только станции не встречались нам на пути: и «День здоровья», и «День этикета», и «День солнечного настроения», и «День открытий», и «День окружающей среды», и «День добра», и «День мальчишек и девчонок», и «День смеха и забав», и «День мира», и «День народного единства».

Не забыли и про остановки спортивные: «Спортландия», пионербол, футбол, кроссфит, дартс, шашки. Вагончики лагеря имели свои названия: «Лучики», «Почемучки», «Знайки», «Эрудиты», «Робинзоны», «Помогаторы». Пассажиры с удовольствием ходили на зарядку, давали о себе знать на общелагерной линейке, в перекличке называя свой вагончик, девиз и речёвку и даже с удовольствием предавались Морфею в тихий час.

Мальчишки и девчонки соревновались в различных спортивных состязаниях, викторинах, конкурсах. Имели возможность проявить свои творческие способности, навыки пения, танцевальные и художественные таланты. Своими руками ребята мастерили разнообразные поделки, сочиняли сказки, стихотворения, рисовали, конструировали, решали логические задачи, проводили исследования.

Несмотря на то что было жарко, нашему поезду «Детство» не мешали такие препятствия. Ведь располагается наша школа в сельской местности, природа вокруг просто замечательная, территория большая, и есть где совершать прогулки на свежем воздухе, можно спрятаться в тени деревьев и отдохнуть на травке, поиграть на игровой площадке. За время работы лагеря дети часто посещали Ветринскую библиотеку.

Еженедельные операции «Чистота и мы» позволяли содержать в полном порядке территорию школы, а во время проведения экологических десантов ребята ответственно относились к необходимости поддержания порядка на клумбах, соблюдая все меры безопасности.

 Отдаленность от города не помешала нашим пассажирам посетить экологический музей г. Полоцка и танцевально-развлекательную программу во Дворце стекловолокно.

Пройдя наш маршрут, можно с уверенностью сказать, что всё задуманное было реализовано. Много интересного и полезного было сделано и для ребят, и самими ребятами. Жизнедеятельность пассажиров нашего поезда осуществлялась посредством сотрудничества и сотворчества педагогов и воспитанников, дети приходили в лагерь с желанием, очень сдружились за смену друг с другом.

Хочется верить, что поезд «Детство» дал отличный старт для отдыха в период летних каникул и пассажиры с удовольствием вернуться сюда, но уже за парты.

Начальник лагеря «Радуга» Яблочкина Татьяна Григорьевна выражает благодарность всем, кто был рядом в это счастливое время для детей и, не жалея сил, воплощал в жизнь свои самые невероятные идеи. Пассажиры и их родители довольны, маршрут завершен, а впереди новые горизонты.

 

 

Оксана Александровна Савченко